Арест и обвинение по статье 264.1 - как защититься без потерпевших и свидетелей?
Здравствуйте Женя
До задержания, вы были подвергнуты административному наказанию за нарушение ПДД
____
В соответствии с п.10.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности
____
Если нет адвоката можете выбрать на сайте и проконсультируйтесь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. По факту в ваших действиях есть нарушение.
Вам срочно нужно обратиться за помощью к адвокату.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомится с материалами дела, в данном случае большую роль играет, какие показания Вы давали в ходе дознания. Если такие как описаны в фабуле вопроса, то единственным адекватным решением, (при условии правильного оформления уголовного дела с процессуальной точки зрения), для Вас является полное признание вины, раскаяние и установление дополнительных смягчающих обстоятельств.
По факту в ваших действиях есть нарушение.
Вам необходима квалифицированная юридическая помощь