Как вернуть деньги, переведенные на личную карту сотрудника - подавать в суд на ИП или на сотрудника? Возможно ли подать иск онлайн и что для этого нужно?
Здравствуйте. Можете подать в суд о неосновательном обогащении. Можете подать претензию и потом иск о неисполнении договора. Все зависит от того какие документы оформлены о покупке товара. Можно хоть в полицию о мошенничестве написать.
В суд подается иск к тому с кем заключен договор и кто получил деньги. Онлайн иск подается через Гасправосудие сайта суда в порядке ст.
До подачи в суд нужно письменно направить требование о возврате денег и к ИП и к тому кто получил деньги.
___
Для грамотного иска можно выбрать юриста на сайте и обсудить.
Договора нет к сожалению, оферту тоже не прислали. Только переписка в вотсап.
Тогда рекомендую до обращения в суд с иском о взыскании денег и всех понесенных расходов и издержек, помимо досудебной претензии, которую нужно будет направить, переписку в вотсапе нотариально удостоверить согласно ст.103 Основ законодательства о нотариате
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Неосновательное обогащение с сотрудника взыскивайте через суд.