LSN Messenger
Казань, 09.01.2024, 04:01

Как вернуть деньги, переведенные на личную карту сотрудника - подавать в суд на ИП или на сотрудника? Возможно ли подать иск онлайн и что для этого нужно?

Вопрос №21028146 из г. Казань
опубликован 09.01.2024, 04:01
Переводила деньги ИП за товар, но деньги попросили перевести на личную карту одного из сотрудников. Ни товара, ни денег. Имеет ли смысл подавать в суд на сотрудника, которому переводила деньги или надо на ИП? Можно ли подать в суд он-лайн и что для этого нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете подать в суд о неосновательном обогащении. Можете подать претензию и потом иск о неисполнении договора. Все зависит от того какие документы оформлены о покупке товара. Можно хоть в полицию о мошенничестве написать.

09.01.2024, 04:11
Оценка автора вопроса:

В суд подается иск к тому с кем заключен договор и кто получил деньги. Онлайн иск подается через Гасправосудие сайта суда в порядке ст.131-132 ГПК РФ

До подачи в суд нужно письменно направить требование о возврате денег и к ИП и к тому кто получил деньги.

___

Для грамотного иска можно выбрать юриста на сайте и обсудить.

09.01.2024, 04:07

Договора нет к сожалению, оферту тоже не прислали. Только переписка в вотсап.

09.01.2024, 04:08

Тогда рекомендую до обращения в суд с иском о взыскании денег и всех понесенных расходов и издержек, помимо досудебной претензии, которую нужно будет направить, переписку в вотсапе нотариально удостоверить согласно ст.103 Основ законодательства о нотариате

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.01.2024, 04:12

Неосновательное обогащение с сотрудника взыскивайте через суд.

09.01.2024, 11:09
Оценка автора вопроса: