ДТП на парковке - кто несет ответственность за ущерб?
Нет, нельзя. Есть зафиксированное нарушение Вами Правил дорожного движения, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Действия второго участника ДТП не находятся в причинно-следственной связи с ДТП. Предъявить ему претензии нельзя.
Добрый день, Юлия!
Нет, по основанию, которое Вы указываете нельзя снизить сумму, но Вы вправе обратиться в экспертную организацию самостоятельно и заказать экспертизу (оценку) причиненного ущерба, а затем через суд снизить сумму ущерба на основании произведенной экспертизы.
Кроме того, если у Вас имеется полис ОСАГО, то страховая покроет сумму ущерба пострадавшему.
С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович