LSN Messenger
Иркутск, 09.01.2024, 08:09

Отказ от дополнительной нагрузки - возможно ли это для социального педагога на 1,25 ставки?

Вопрос №21028293 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2024, 08:09
Я работаю социальным педагогом на 1.0 ставку. Мне дали нагрузку плюс еще 0,25. В данный момент я работаю на 1,25 ставки. Могу ли я отказаться от дополнительной нагрузки 0,25 ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Да, можете. В одностороннем порядке вменить Вам дополнительные обязанности работодатель не вправе (ст.60 Трудового кодекса РФ). Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

09.01.2024, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае установить работнику 0,25 ставки можно только по его письменному заявлению.

Если работник отказывается от перехода на неполное время, сделать это по инициативе работодателя не удастся.

Согласно ч. 5 ст.74 Трудового кодекса РФ, установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается не более чем не полгода, и только в случае, когда изменение организационных или технологических условий труда может привести к массовому сокращению.

Таким образом, в случае отказа работника от установления 0,25 ставки сделать это по инициативе работодателя или уволить сотрудника за отказ невозможно, сотрудник продолжит работать в прежних условиях.

Такой подход следует из положений пункта 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Его активно применяют и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2014 г. № 33-37022/2014, определение Ленинградского областного суда от 03.022010 г. № 33-511/2010.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Либо оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФl).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина +

09.01.2024, 08:18

Так у меня полный рабочий день, 0.25 это была дополнительная нагрузка. Могу я по своему заявлению от этой дополнительной нагрузки отказаться?

09.01.2024, 08:20

Это не имеет значения, Вы в любом случае вправе на законных основаниях отказаться и заставить вас будет незаконым без вашего согласия (ст.60.2 ТК РФ).

09.01.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Конечно можете отказаться.

Смысл в том, что 0,25 это работа по совмещению.

Вы не обязаны ей заниматься.

Напишите заявление об этом.

И 0,25 должны будут снять.

Ст. 60.2 ТК РФ.

09.01.2024, 08:30

Здравствуйте Ирина!

Ключевая фраза в Вашем вопросе Я работаю социальным педагогом

В этом случае к Вам не применяются нормы п.п."е" п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры", относящиеся к педагогическим работникам образовательных учреждений

Что означает, как Вы указываете, дополнительная нагрузка

Для вас это внутреннее совместительство по правилам ст. 282. Общие положения о работе по совместительству и ст. 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ТК РФ

Как отказаться от внутреннего совместительства?

Существует определенный порядок

Согласно ст.72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора ТК РФ Вы можете в любое время отказаться от совместительства. Но для этого надо написать заявление на имя работодателя не менее чем за 14 дней до дня отказа, если вашим трудовым договором или допсоглашением к нему не установлены любые периоды

09.01.2024, 08:51

Конечно можете.

0.25 ставки было установлено допсоглашением к вашему трудовому договору. Поэтому в соответствии со ст.72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора ТК РФ Вы можете от нее отказаться, предупредив работодателя письменно за 14 дней

09.01.2024, 08:53

Да, может. Поскольку заключение трудовых договоров это право двух сторон (работника и работодателя). А право, это не обязанность.

Вместе с тем, необоснованный отказ в приеме на работу, а это может быть именно этот случай, недопустим.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Но надо быть готовым, что ваши действия могут осложнить отношения с работодателем.

09.01.2024, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Работник всегда может отказаться от дополнительной работы. Да, и поручена она ему может быть только с письменного согласия. Каким образом у Вас оформлена эта нагрузка? Как понимаю, раньше ее у Вас не было? Тогда и согласия Вашего не спросили?

Вообще, дополнительная работа такого плана (дополнительная ставка или ее часть) может быть оформлена двумя способами - в виде внутреннего совместительства или в виде совмещения.

В соответствии со ст.60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство)

Обратите внимание на формулировку - работник имеет право, а не обязан.

И в соответствии со ст.282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

То есть, в случае, если оформлено внутреннее совместительство, то по условиям трудового договора (доп. соглашения к трудовому договору) Вы должны выполнять эту работу отдельно от основной, в другое время.

В случае, если это совместительство, Вы можете подать работодателю заявление об увольнении с этой второй должности в соответствии со ст.80 ТК РФ, то есть, таким же способом, как это происходит при обычном увольнении.

Второй вариант - это совмещение. В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Снова обращаю Ваше внимание на формулировки. Требуется Ваше согласие для выполнения такой работы. И при таком оформлении всю работу по обоим ставкам Вы выполняете в одно время. Но здесь процедура отказа от дополнительной работы проще и быстрее.

В ст.60.2 ТК РФ указано:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Конечно, любая дополнительная работа и оплачивается дополнительно.

При этом, как при оформлении по совместительству, так и при оформлении совмещения для отказа от этой работы Вам нужно подать работодателю письменное заявление. В первом случае просить об увольнении по собственному желанию с конкретной должности таким образом, как указано выше. Во втором случае в заявлении просто указать, что Вы отказываетесь от этой дополнительной нагрузки. Во всех случаях должен быть издан соответствующий приказ, а Ваше заявление должно быть удовлетворено.

С уважением.

10.01.2024, 00:24

Согласно статье 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

10.01.2024, 00:34