Возвращение квартиры администрации с долгом по коммунальным услугам - возможно ли это?
Ольга, можете вернуть, при подписании администрацией акта приемки квартиры.
Ольга, добрый день. Да, можете вернуть, о погашении долга надо договариваться письменным соглашением.
С уважением
Через суд придётся возвращать квартиру, т.к. выставят требования по погашению сразу же всего долга. Однако срок исковой давности по месячным платежам составляет 3 года и действовали моратории на начисление и взыскании пеней за ЖКУ - с 06.04.2020 по 01.01.2021, с 01.04.2022 по 01.10.2022, а также с 28.02.2022 процентная ставка ЦБ РФ используемая при расчёте пеней установлена в размере 9,5 % и на 2022, 2023, 2024 годы используется % на дату оплаты долга, т.е. если ставка больше 9,5 % используется 9,5 %, а если меньше, то фактическая, например 8,0 %.