Как правильно вести себя на суде при задолженности по квартплате и есть ли возможность выплачивать долг постепенно
У меня такая ситуация - большая задолженность по квартплате (комната в собственности) - около 100 т.р., квартплата не оплачивалась более 5 лет. Пришло уведомление, о вызове в суд для рассмотрения гражданского дела в качестве ответчика. С задолженностью полностью согласен и готов его погасить, но на данный момент суммы такой не имею, готов гасить долг постепенно. Не знаю, как вести себя на суде, поскольку оказался в такой ситуации впервые. Посоветуйте пожалуйста, как вести себя на суде? Есть ли возможность выплачивать задолженность постепенно?
При указанных обстоятельствах предложите истцу мировое соглашение в котором будет прописан срок погашения Вами задолженности. Указанный вариант должен устроить истца так как он получает положительное решение по делу и избавляется от судебной тяжбы пусть даже и с явными перспективами на положительное решение.