LSN Messenger
Иркутск, 09.01.2024, 10:38

Спор о возмещении ущерба - необходимость документов для страхового случая с неприятными последствиями

Вопрос №21028639 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2024, 10:38
При перевозке "Деловыми линиями" с нарушением упаковки повреждены напольные часы, купленные около 30 лет назад. Страховая компания требует документы подтверждающие право собственности - платежку или квитанцию об оплате, которые не сохранились. При их отсутствии предлагает возмещение из расчета 50 руб. за 1 кг. груза, что совершенно не покрывает ущерб и даже ниже страховой премии. Вправе ли "Сбербанк страхование" требовать документы подтверждающие право собственности для возмещения убытка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Страховая компания должна основываться на договоре страхования, который был заключен и страховым полисом, выданным в подтверждение заключения договора страхования. В страховом полисе должны быть указаны страхователь имущества, а также выгодоприобретатель. Все подтверждающие документы должны были быть проверены страховой компанией во время заключения договора, но не в момент его исполнения.

Я считаю, что страховая компания в настоящее время не вправе требовать подтверждающие документы, если такая обязанность не предусмотрена для страхователя договором страхования либо правилами страхования, на основании которых заключен договор.

09.01.2024, 10:42

Договора страхования не было, была оплачена услуга перевозки АО"Деловые линии". Есть квитанция.

09.01.2024, 10:48

Так и надо смотреть эту квитанцию. И правила перевозки.

При чем тут Сбербанк страхование? Вы им оплачивали их услуги?

Не видя документов рассуждать о чем то по вашему случаю нет смысла.

Присылайте, будем смотреть.

09.01.2024, 10:50

Поскольку вы оплатили услуги АО "Деловые линии" и есть квитанция, то почему вы предъявляете требование об оплате ущерба страховой компании? Либо страховая компания заключала договор непосредственно с АО "Деловые линии"?

Если так, то тут также есть свои нюансы. Как уже вам указали, для полной консультации и помощи необходимо изучать документы.

09.01.2024, 10:58

Когда я направил претензию, "Деловые линии" перевели на меня страховую компанию.

09.01.2024, 11:02
Прикреплённые файлы:

Вы можете жалобу подать через его сайт https://finombudsman.ru/

09.01.2024, 11:03

Направила ли вам страховая компания либо перевозчик официальное письмо с требованием предоставить соответствующие документы на имущество?

09.01.2024, 11:09

Да,вправе, так вы должны подтвердить обоснованность вашего заявления и в том числе, что это ваша вещь и ее стоимость при приобретении или на дату ущерба (это может сделать оценщик или специалист в этой области).

У СК свои правила, НО при несогласии-вы так же наделены правом на обжалование данного отказа в судебном порядке, а решение суда зависит в том числе и от доказательств представленных сторонами.

09.01.2024, 10:55