13-ти летний ребёнок взял машину и попал в ДТП лишат ли меня водительского удостоверения?
Если ребенок взял авто самовольно, то вам не грозит административная ответственность за передачу управлению лицу, не имеющему права управления ТС. Но могут привлечь за ненадлежащее воспитание по ст.5.35 КоАП РФ. Кроме того вам, как законному представителю, придется возмещать ущерб, причиненный в результате ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не лишат, но...Согласно ч. 3 ст. 12.3 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей. Если имел место угон, то вы не подлежите ответственности. Разве только за ненадлежащее воспитание ребенка - по ст. 5.35 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей). И еще возмещение ущерба от ДТП тоже могут предьявить к вам, т.к. ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со ст. 1073 ГК РФ несут его родители.
Максим, всё очень обстоятельно и зависит от конкретных обстоятельств по факту получения и управления ТС, Вам нужно подробно проконсультироваться с юристом, чтобы избежать или снизить ответственность