LSN Messenger
Красноярск, 09.01.2024, 11:28

Если я являюсь потерпевшим по уголовному делу. По статья 112 часть 1 и не приду на суд что будет?

Вопрос №21028701 из г. Красноярск
опубликован 09.01.2024, 11:28
Если я являюсь потерпевшим по уголовному делу. По статья 112 часть 1 и не приду на суд что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваше участие будет признано судом обязательным, то так или иначе в суд придется явиться. В случае уклонения от явки вы можете быть подтвергнуты приводу.

09.01.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Юрий!

В случае неявки без уважительных причин суд вправе подвергнуть потерпевшего принудительному приводу (за Вами приедут приставы), и наложить денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.

09.01.2024, 11:30

Если я по делу не чего сказать не могу по причине того что из-за травм полученных не чего не помню. На суд не хочу идти

09.01.2024, 11:39

Можете подать ходатайство о рассмотрении без вас и просить суд руководствоваться ранее данными показаниями, а еще лучше обратиться к юристу и направить его в суд для представления ваших интересов.

09.01.2024, 11:43

Бычкова всё верно Вам сказала. Но что человек останется на свободе это процентов 70, что не дадут реальный срок до 3 лет.

-------

1 ст. 112 УК РФ. Причинение вреда здоровью средней тяжести наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

09.01.2024, 11:48

Там не останется на свободе. К 112 идёт 105 ч 1 и 30 ч 3, 105 ч 2

09.01.2024, 11:55

Ну Вы сами себе и ответили. Что ещё от нас Юристов сайта нужно?

09.01.2024, 11:58

Здравствуйте. Вы как потерпевший находитесь на стороне обвинения. Если вы не явитесь в следствии тяжёлой болезни, то по ходатайству прокурора, суд примет решение об оглашении ваших показаний. Огласить можно и без оснований, но при согласии стороны защиты подсудимого. Если вы откажитесь от показаний, то тоже их огласят.

09.01.2024, 12:00

Если стороны будут согласны, то Ваши показания могут огласить и провести разбирательство без ВАс.

09.01.2024, 13:17