Как отказаться от отцовства или признать биологическому отцу отцовство? Что делать, если ребенок не мой?

Как мне отказаться от отцовства или как биологическому отцу признать отцовство. Ребенок не мой, а 300 дней с момента развода не прошло, то есть он автоматически будет записан на меня. Хотел бы узнать что делать, или не делать ничего? , путь делает биологический отец ребенка? Ребенок скоро родиться хотел бы узнать заранее что делать потом. Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Самый простой путь. Если еще не истек срок в 300 дней после расторжения первого брака матери, а ребенок рожден от второго супруга или иного лица, то установление отцовства производится в суде согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ.

В суд исковое заявление подают мать и биологический отец к бывшему мужу. Все стороны протокольно подтверждают обстоятельства, указанные истцом, после чего устанавливаются фамилия, имя и отчество биологического отца ребенка.

На основании решения суда отдел ЗАГС вносит изменения в книге записей рождений. Удачи

Вот это самый нужный совет! Всех благ вам, огромное спасибо

Здравствуйте, Владимир!

В судебном порядке решается этот вопрос.

Т.е. нужно будет подавать заявление в суд.

Вам следует подать иск в суд об оспаривании вашего отцовства и исключении записи о нем. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Госпошлина 300 рублей. Ответчики - мама ребенка, и тот кого вы считаете отцом. Подать нужно, а то мама ребенка имеет право взыскать алименты с вас, потом еще проблемнее будет.

А ребенок не мой, это знаем и я и она и, Если она подаст на алименты это же мошенничество?

Нет, не мошенничество. Юридически он ваш, если вы не подаете в суд, значит согласны. Взыщут алименты, а вот уже удержанные алименты не вернуть. Есть такое понятие - судебный приказ, он без вызова сторон выносится и вы можете о нем не узнать.

Значит по закону ребенок мой, так а биологическому отцу теперь надо доказывать свое отцовство? То есть если он докажет это то я автоматом перестану быть отцом этого ребенка?

Нет, вам нужно доказывать что вы не отец)) В суде проводить молекулярно-генетическую экспертизу. Вообще им финансово не выгодно тратиться)) Проще с вас алименты взыскать, а если есть официальный доход, вообще все великолепно - с вас будут удерживать, а вот вернуть эти деньги вы не сможете.

Спасибо это я понял, а как быть биологическому отцу? Ему же тоже нужно доказать что он отец? Или как он станет отцом? Спасибо за ответы.

Это его дело и матери ребенка, кто из них чего хочет. Он будет сам проводить экспертизу.

Ну мать же хочет чтобы у ребенка был отец, а поскольку я им не являюсь значит ему нужно подавать на днк, значит получается мне просто лучше подождать:)

Можно и подождать. Мама ребенка может взыскать алименты и тоже ждать, а потом долг за годик вам предъявить. Она все пособия должна получать с учетом дохода отца ребенка, а отец вы)) Право выбора за вами. Есть масса инструментов, что бы с вас денег получить маме ребенка.

Спасибо за хороший развернутый ответ, спасибо вам за советы

Ответ отключен модератором

Бычкова Вам всё написала, я согласен.

В судебном порядке

Мать ребенка обратится в суд, как истец. Вы - будете ответчиком. Мужчина, который будет ее новым мужем - третьим лицом.

Обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. А отцу ребенка биологическому обращаться в суд об установлении отцовства.