Мостовской, 09.01.2024, 12:23

Право на приглашение в дом - что разрешает доля в совместной собственности?

Вопрос №21028914 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2024, 12:23
Имею ли я права приглашать в дом родственников или друзей, если у меня одна пятая одной третей части дома, части дома не были разделены сособственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право.

09.01.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы зарегистрированы и проживаете в доме, то в гости к Вам вправе приходить.

09.01.2024, 13:05

Здравствуйте Евгения!

Приглашать в дом для чего? В гости можете, а жить нет.

09.01.2024, 15:18

Добрый день. Бывший муж запретил просто кого либо заводить в дом, говорит что он имеет большую часть дома, и имеет право запретить моим подругам заходить в его дом.

09.01.2024, 16:08

Он не прав! Вы тоже собственник.

09.01.2024, 16:13

Вправе приглашать.

09.01.2024, 16:11

Без согласия всех собственников никто кроме собственников входить в помещение не имеет права (не говорим о правоохранительных органах, экстренных службах и т.д.).

09.01.2024, 16:15

Приглашать можете. А для проживания друзей вам необходимо либо согласие всех собственников, либо осуществить выдел доли в натуре.

Ст. 252 ГК РФ 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

09.01.2024, 16:18

Вправе принимать гостей

09.01.2024, 18:17