Как правильно обработать заявление об учинении кражи от лица, не являющегося фактическим жителем указанного адреса
Здравствуйте! Заявление Иванова сочтут анонимкой, поскольку в нем указан вымышленный адрес, и не станут возбуждать уголовного дела.
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела
Добрый вечер, Алексей.
1)помимо адреса, он должен был указать еще какую-то информацию о себе, если больше ничего нет, то отнесут его как в анонимное, а значит не будут возбуждать уголовное дело и проводить проверку, так как подаешь лицо заявление намеренно указало не верный адрес, что значит у него имеется заинтересованность.
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела
Уголовное дело возбудить по заявлению (ст.141, 145 УПК РФ), вот только если проверкой не усмотрено признаков кражи, а заявителя найти не представляется возможным, то по статье 306 УК РФ в отношении заявителя, а не того, на кого он написал о краже по статье 158 УК РФ - там отказ в возбуждении уголовного дела, если обстоятельства, изложенные в заявлении, не подтвердились. Но речь касается не сколько адреса, а обстоятельств преступления, если в действительности его не было. Если же было и факты подтвердились, то возбуждать уголовное дело по ст.158 УК РФ, если есть событие этого преступления.