Дальнереченск, 02.01.2013, 08:27

Правовые аспекты возврата и обмена сотовых телефонов - места возврата/обмена и необходимые документы.

Вопрос №2102938 из г. Дальнереченск
опубликован 02.01.2013, 08:27
Приобрели сотовый телефон! Не подошел по типу. Собрались обменять - получили отказ. Какими правовыми документами необходимо пользоваться, где производится возврат/обмен, в месте покупки или сервисный центр?
Лучший ответ
Рекомендуется

У продавца отсутствует обязанность обменять телефон. И вот, почему.

В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п. 2 ст. 475).

Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения приведены в разд. IV Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Как следует из п. 47 данных Правил, к технически сложным товарам бытового назначения относятся бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения, которые до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, включающую распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Пунктом 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55), к технически сложным товарам бытового назначения отнесены станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства.

Учитывая приведенные нормативные акты, сотовые телефоны как средства связи (телефонные аппараты) относятся к технически сложным товарам.

02.01.2013, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

а как же письмо роспотребнадзора "об обмене сотовых телефонов"?

02.01.2013, 08:38

Письмо Роспотребнадзора не является нормативно-правовым актом.

02.01.2013, 08:44