Кострома, 09.01.2024, 14:49

Возможно ли подать досудебную претензию о возмещении морального вреда за продукты с истекшим сроком годности?

Вопрос №21029409 из г. Кострома
опубликован 09.01.2024, 14:49
Купил в магазине продукты, они оказались с истекшим сроком годности. Мне сделали возврат в магазине, оба чека и покупки и о возврате есть. Могу ли я подать в магазин досудебную претензию о возмещении морального вреда, согласно ст 15 Закона о защите прав потребителей? И как её подать лучше лично в руки, по электронной почте или письмом по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи иска о взыскании моральной компенсации в соответствии со ст. 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации требуется подать досудебную претензию. В досудебной претензии необходимо проявить требовательность, указав ответчика, обстоятельства, на основании которых предъявляется требование, размер требования и доказательства, подтверждающие основания для предъявления иска.

Согласно пункту 2 статьи 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с иском могут быть приложены документы, подтверждающие его основания, а общими правилами доказывания установлено, что документы, приложенные к досудебной претензии, могут быть использованы в суде в качестве доказательств.

Следовательно, Вы можете приложить к досудебной претензии иск с его приложениями, чтобы объяснить ответчику основания требования взыскания моральной компенсации. При этом не будет считаться, что ответчик получил иск, поскольку иск еще не был подан в суд. Однако, доказательства, представленные в приложении к досудебной претензии, могут быть использованы в судебном процессе в качестве доказательств.

Нет оснований полагать, что у судьи возникнут вопросы к Вам в связи с тем, что иск был направлен за длительное время до подачи иска. Однако, в судебном процессе будет необходимо обосновать, что были предприняты все необходимые меры по урегулированию спора в досудебном порядке.

09.01.2024, 14:50

А в книге отзывов и предложений можно написать эту претензию?

09.01.2024, 15:06

Нет. Книгу отзывов вы не сможете приложить как доказательство в суде

09.01.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

И ещё уточните такой момент, если удовлетворят требования, я им должен предоставить свои реквизиты для перечисления, и они мне потом какой документ должны выдать на основании чего они мне перевели денежные средства. Спасибо.

09.01.2024, 15:10

Сразу в претензии и отображайте этот момент

09.01.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подходят первый и третий варианты, причем заказным ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Удачи.

09.01.2024, 14:58

А в книге отзывов и предложений можно оставить эту претензию?

09.01.2024, 15:07

Книга отзывов отменена. Иск будет удовлетворен на незначительную сумму, если вы не предоставите выписок из лечебных учреждений с доказательствами ухудшения здоровья и самочувствия. Больше потратите времени. Можно для успокоения подать жалобу в Роспотребнадзор.

09.01.2024, 16:42

Здравствуйте, обязательный досудебный порядок по требованиям о взыскании компенсации морального вреда законом не предусмотрен, в том числе по делам о защите прав потребителей.

09.01.2024, 15:11