Ярославль, 09.01.2024, 15:38

Если получил гражданство РФ в 2020 году и возраст 35 лет сейчас, могут ли вручить повестку при постановке на воинский учёт

Вопрос №21029542 из г. Ярославль
опубликован 09.01.2024, 15:38
Если получил гражданство РФ в 2020 году и возраст 35 лет сейчас, могут ли вручить повестку при постановке на воинский учёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Татьяна.

Я вижу, что опытный эксперт уже дал вам ответ на ваши вопросы, поэтому мне остаётся добавить к ранее сказанному буквально два-три слова.

Если я правильно понял, вас интересует вероятность вручения повестки для призыва по мобилизации при первоначальной постановке на воинский учет.

Ответ – да, такая вероятность существует, но она зависит от нескольких факторов.

Первое. При первоначальной постановке на воинский учет в военкомате обязаны провести медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе. При наличии у гражданина заболевания, при котором Расписанием болезни Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, предусмотрена категория годности Д – не годен, то призыву по мобилизации он не подлежит. Если будет установлена категория годности А, Б или В, то вероятность призыва существует, в меньшей степени с категорией В.

Второе. Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предусмотрен ряд отсрочек от мобилизации и даже бронирование, поэтому будет иметь значение семейное положением и место работы.

Поскольку указ Президента РФ, которым объявлена мобилизация, не отменен и сохраняет свою юридическую силу, то все разговоры об окончании мобилизации – это всего лишь разговоры ни о чем.

Более подробно я написал вам в личном сообщении. Читайте.

С уважением врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права Валерий Куницкий.

10.01.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Могут вручить повестку по мобилизации, но не на срочную службу.

09.01.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Это как? не срочную службу?

11.01.2024, 16:14

Добрый день. Вы в настоящее время достигли возраста который не дает возможности призвать вас на военную службу

10.01.2024, 11:53

Добрый вечер. В случае объявления мобилизации повестку вручить могут, на срочную службу уже нет

11.01.2024, 20:46