Владивосток, 09.01.2024, 15:59

Необходима замена счётчика воды - как избежать перерасчета водоснабжения?

Вопрос №21029605 из г. Владивосток
опубликован 09.01.2024, 15:59
Что делать: при течи возле счётчика воды сорвана была пломба для замены счётчика. Сообщили в водоканал, контроллер опломбировала, но пришла квитанция с перерасчетом почти на 10 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

За срыв пломбы положен штраф 100-300 руб. ст.19.2 КоАП РФ. Все остальное - незаконное доначисление по пропускной способности трубы очевидно.

Вам необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.01.2024, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Это правомерно, придется оплачивать.

С уважением!

09.01.2024, 16:00

Поверка когда последний раз проводили?

Вы в частном доме живете или многоквартирном?

09.01.2024, 16:02

В том то и дело, они поверку не делали больше двух лет точно. В многоквартирном доме.

09.01.2024, 16:07

Кто заменял счетчик?

09.01.2024, 16:05

Муж заменил.

09.01.2024, 16:07

Попробовать можете оспорить. Заявление о отзыве квитанции

09.01.2024, 16:37
Оценка автора вопроса: