Необходима замена счётчика воды - как избежать перерасчета водоснабжения?
За срыв пломбы положен штраф 100-300 руб. ст.19.2 КоАП РФ. Все остальное - незаконное доначисление по пропускной способности трубы очевидно.
Вам необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.
Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Это правомерно, придется оплачивать.
С уважением!
Поверка когда последний раз проводили?
Вы в частном доме живете или многоквартирном?
В том то и дело, они поверку не делали больше двух лет точно. В многоквартирном доме.
Кто заменял счетчик?
Муж заменил.
Попробовать можете оспорить. Заявление о отзыве квитанции