Екатеринбург, 09.01.2024, 16:04

Разводимся - Как переоформить ипотеку на себя без официального дохода?

Вопрос №21029620 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2024, 16:04
Что делать, разводимся с мужем, у нас ипотека мы два собственника, по обоюдному согласию приняли решение что ипотека остается мне, а муж выходит из собственников, нужно ли в банке переоформлять на меня заново, ведь сейчас у меня нет официального дохода, или после составления брачного договора не нужно будет идти в банк
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так выйти из договора нельзя, если нет согласия банка на это. Поэтому это следует учитывать при поиске вариантов раздела имущества, находящегося в ипотеке.

09.01.2024, 16:10

После заключения брачного договора вам следует обратиться в банк.

09.01.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Это понятно, спасибо! Интересует вопрос, оставит ли банк мне квартиру, если нет официального дохода! Или если я уже созаемщик и автоматически перейдет ко мне без подтверждения

09.01.2024, 16:08

Банк может не согласиться с таким разделом и требовать сохранения условий заключенного ранее договора.

09.01.2024, 16:10

Использовался ли мат капитал для ипотеки?

Раздел имущества будет или нет?

Указан ли Ваш муж в ипотечном договоре?

Уведомлять банк нужно, но не факт, что банк пойдет на смену кредитора при том что у вас нет официального дохода

Так как для банка вырастают риски

09.01.2024, 16:07

Мат капитал не использовался. Раздел имущества будет по обоюдному согласию, заверенном нотариусом. Этого не достаточно для банка?

09.01.2024, 16:13

Не нудно тратить деньги на нотариуса, а заключать мировое соглашение в суде при рассмотрении иска по разделу имущества.

09.01.2024, 17:55

Банк не пойдет на подобное изменение. Вы можете заключить соглашение с супругом, где будут отражены все условия, а по банку все останется как и было.

09.01.2024, 16:15

Какое нужно соглашение с мужем? И какие нужны условия для этого

09.01.2024, 16:17

Решение суда о заключении мирового соглашения по разделу имущества.

09.01.2024, 17:56

Банк не даст согласия

09.01.2024, 16:34

В суде при разделе имущества и заключите мировое соглашение, которое для банка будет являться основанием для изменения договора.

09.01.2024, 17:53

Обычно ипотека при разводе, но вместе с ней и квартира достается одному из супругов, а второй получает компенсацию.

Если у супругов хорошие отношения и есть общие дети, то ипотека после развода по договоренности может быть разделена так, что квартира достанется тому, с кем дети, но за ипотеку платят вместе.

Если не договорились, то как делить ипотеку при разводе с ребенком решает суд. Чаще имущество делят пополам.

09.01.2024, 18:13