Оренбург, 09.01.2024, 18:03

Как исправить опечатку в решении суда по разделу имущества супругов и когда оно считается законным?

Вопрос №21029958 из г. Оренбург
опубликован 09.01.2024, 18:03
Исправление опечатки в решении суда по разделу имущества супругов, сколько по времени делается? Решение уже вступило в законную силу, опечатку обнаружили позднее. Определение высылают по почте? Когда оно вступает в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об исправлении описки рассматривается в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Вступает в силу через 15 раб. дней. Могут выслать по почте.

09.01.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Ви каком производстве?

09.01.2024, 18:18

Первая инстанция

09.01.2024, 18:30

Вы не поняли гражданский, уголовный, арбитражный процесс? Там разные кодексы.

09.01.2024, 18:32

Гражданский раздел имущества между супрагами

09.01.2024, 18:39

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм.

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Ст. 331 ГПК РФ содержит правила обжалования определений суда общей юрисдикции первой инстанции. Так, по общему правилу, любое определение суда первой инстанции может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда в течение 15 дней со дня вынесения определения судом апелляционной инстанции.

09.01.2024, 19:09