Кемерово, 09.01.2024, 19:13

Здравствуй могу ли я лишить отцовства бывшего супруга если тот сидит

Вопрос №21030160 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2024, 19:13
Здравствуй могу ли я лишить отцовства бывшего супруга если тот сидит
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в том случае, если он осуждён за преступление против своих родных (ст.69 СК РФ).

09.01.2024, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Да. В судебном порядке

09.01.2024, 19:15

Данного основания недостаточно, честно говоря.

09.01.2024, 19:33

Ну дело в том что он моего родного брата убил и я поэтому как бы не хочу чтобы он был законным отцом моего сына да и потом я хочу впоследствии поменять и отчество и фамилию

09.01.2024, 19:38

А вот теперь основания уже более весомые. Обращайтесь в суд, с соблюдением всей процедуры.

09.01.2024, 19:40

Если хотите этого-сначала взыщите с него алименты, предъявите на исполнение, если он не будет работать в ИК,то будет рассчитан долг и появятся основания для лишения, указанные в ст.69 СК РФ,а по указанным вами основаниям не получится.

09.01.2024, 19:44

Здравствуйте, Аделина!

По Российскому законодательству ЛИШИТЬ отцовства НЕВОЗМОЖНО, можно лишить родительских прав (ст.69 СК РФ). При этом, умышленное убийство дяди ребенка, формально "подходит", нужны еще основания: не участвовал в воспитании, содержании и т.д., и т.п. Однако, лишение родительских прав вовсе НЕ означает, что юридически отец исчезнет. УВЫ. Он утратит право на личное воспитание и т.д., это НЕ исключит его отцовство. "Исключить" отцовство "такого" отца возможно, если отцовство будет ОСПОРЕНО, ИЛИ по истечении 6 месяцев после лишения родительских прав ребенок будет усыновлен ДРУГИМ мужчиной.

09.01.2024, 19:47