Срок подачи предупреждения и императивность п. 1 ст. 687 ГК в договорах коммерческого найма длительностью до 3 месяцев

Как применим п 1 ст 687 ГК к договора коммерческого найма сроком 3 месяца и менее, имеется ввиду за какой срок должно быть подано предупреждение в подобных договорах, а также же является ли п 1 ст 687 императивной нормой, то есть правом нанимателя на расторжение, независимо от того прописано ли оно в договоре или нет?

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Норма императивная и применяется и в том случае, если подобной нормы нет в договоре. Что касается срока, то, хотя подобная возможность не предусмотрена законом, считаю, что в договоре можно указать срок менее 3 месяцев в том случае, если сам договор заключен на 3 месяца и менее. Если же такой срок в договоре не указан, то, получается, что расторгнуть в одностороннем порядке нельзя. Хотя возможны и другие мнения.