Ставрополь, 09.01.2024, 20:35

Администрация разрешила снос аварийного дома за счет собственников жилья - подробности в постановлении

Вопрос №21030362 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2024, 20:35
Администрация вынесла постановление с сносе аварийного жилого дома за счет собственных средств собственников жилья. Это законное решение? Постановление прилагается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме с выплатой компенсации.

10.01.2024, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это обычная процедура.

09.01.2024, 20:37

А это что-то даст? Есть прецеденты решения судов в пользу собственников?

09.01.2024, 20:41

Да, у администрации есть такие полномочия. Если Вы не согласны с подобным решением, оспаривайте в суде

09.01.2024, 20:38

А это что-то даст? Есть прецеденты решения судов в пользу собственников?

09.01.2024, 20:41

Здравствуйте

Постановление можно обжаловать.

09.01.2024, 20:41

А это что-то даст? Есть прецеденты решения судов в пользу собственников?

09.01.2024, 20:42

В чём у Вас проблема-то?

09.01.2024, 20:46

Это постановление о признании дома аварийным.

Вы его неправильно понимаете. Это законное решение.

Администрация не обязывает вас снести дом, а только направляет вам требование о его сносе. Это разные вещи. Вы не обязаны сносить дом сами.

В случае если вы не снесете дом сами, администрация, по истечении срока (01.12.2026 года) , указанного в требовании, изымет земельный участок с аварийным домом, а собственникам предоставит возмещение (деньги или другое жилье).

Причем срок требования (до 01.12.2026) сильно затянут т.к. в соответствии с законодательством и разъяснениями ВС РФ требование выставляется о принятии решения, а не его реализации и принимать решение 3 года это несколько многовато. Если практика по оспариванию (уменьшению) этого срока.

10.01.2024, 10:44