Санкт-Петербург, 09.01.2024, 21:02

Права жены и сына при прописке ребенка в моей квартире - что нужно знать

Вопрос №21030384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2024, 21:02
Жена с сыном живут от меня отдельно. Мы не в разводе. Прописаны они у родителей жены. Сейчас жена настоятельно настаивает ("под разным соусом") прописать ребенка в моей приватизированной с моим братом квартире. Какие права она и мой сын получит, в случае прописки ребенка в моей квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право проживания получит.

Гражданский кодекс РФ установил, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). При раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей. Семейный кодекс РФ не связывает раздельное проживание супругов с обязательным расторжением брака.

09.01.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Они получат право проживания

09.01.2024, 21:04

Пипец тебе настанет, если ты ребёнка зарегистрируешь. Что им сейчас не сносно? Есть регистрация и всё. Ну впусти, пусть поживут, но не регистрируй! Несовершеннолетнего "выписать" даже через суд не получится, а мамаша может и имеет право проживать со своим ребёнком.

НЕ ЛЕЗЬ В КАБАЛУ!

09.01.2024, 21:05

Сыну сейчас 16 лет. через 2 года 18. Жить со мной не планируют, т.к. сама же ушла пол года назад и все устраивает... Вроде такого подвоха нет. поэтому не понимаю зачем. Но после отказа понеслись оскорбления в мой адрес, манипуляции и игра на моем чувстве вины и т.п. вот я и не догоняю в чем подвох. У жены квартира есть и регистрация и прописка тоже..

09.01.2024, 21:14

Если не понимаете цели - не соглашайтесь.

09.01.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Не нужно регистрировать у себя ребёнка, будут манипуляции им со стороны матери.

09.01.2024, 21:14

Ох, как я устал коллеги отвечать на такие тупые вопросы, да Вы и сами не отвечаете.

-----------

Ну после 18 лет что будет? Если квартира муниципальная, тебя в общагу отселят в комнату, в общий туалет будешь ходить.

За 3 бло!

09.01.2024, 21:19

В школе может питание, уточните в законе

09.01.2024, 21:20

А в преватизированную квартиру это вообще ужас, там он и собственность поимеетю

09.01.2024, 21:20

Добрый вечер, Владислав.

1)Если уже приватизирована, то никаких.

2)Единственное, выписать ее можно будет только через суд, если она будет против.

3)А вот касаемо ребенка, то тут уже очень сложно..

09.01.2024, 21:22

Смотрите, вопрос в прописке ребенка. Не жены. Она не планировала. Она настаивает ребенка прописать. Хотя они оба прописаны у ее (жены) родителей. С жил площадью проблем у них нет. Есть еще одна у них квартира (родителей жены), которую они сдают просто... А квартира моя, да, приватизирована с моим братом на 2 равные доли.

09.01.2024, 21:28

Владислав, вам уже каждый юрист написал - не надо регистрировать ребёнка. Не надо.

10.01.2024, 02:57