Симферополь, 09.01.2024, 21:02

Что делать, если сын был сбит на переходе - требовать компенсацию за моральный ущерб и физические страдания у виновника аварии?

Вопрос №21030426 из г. Симферополь
опубликован 09.01.2024, 21:02
Что делать? Сын 33 года был сбит на переходе (открытая ЧМТ, ушиб головного мозга, множественные переломы костей (лобные, височные...) ушиб головного мозга. Выписан на ампулаторное лечение. Как и сколько требовать компенсацию за моральный ущерб и физические страдания у виновника аварии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Физический, это все что вышло лечение, что было повреждено помимо здоровья, в общем тут все все прописывает.

2)А вот моральный на ваше усмотрение.

3)Нужно видеть все материалы дела, что бы детально вам ответить

09.01.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Ну не меньше миллиона просите.

С уважением.

09.01.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Столько сколько считаете справедливым. Суд может присудить всю сумму, а может только часть.

09.01.2024, 21:04

Такие требования следует оформить исковым заявлением и направить в суд.

Вы вправе сами определить сумму компенсации морального вреда.

Госпошлину платить не требуется.

09.01.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Сыну нужно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда и стоимости лечения, если оно было платным.

Относительно суммы: Он может требовать любую сумму, но суд присудит деньги исходя из степени травм, наличия пожизненных последствий, необходимости смены работы, количества перенесенных операций, действий причинителя вреда после травмы и т.д. Надо медицинские документы смотреть.

09.01.2024, 21:15

В личные сообщения Вам написал

09.01.2024, 21:19

Здравствуйте. Ваш сын имеет право на страховое возмещение за полученные травмы по закону об ОСАГО. Размер выплаты рассчитывается согласно Правил, утвержденных Правительством РФ № 1164.

Виновник аварии, наверняка, чтобы прекратить уголовное дело, будет предлагать заключить соглашение о примирении сторон и компенсировать моральный вред. При таких повреждениях требуйте не меньше одного миллиона рублей.

Также надо понять, восстановится ли Ваш сын полностью. Если будет группа инвалидности, виновник должен будет возмещать и утраченный заработок. Но при проведении медико-социальной экспертизы нужно будет установить степень стойкой[i][/i]утраты профессиональной трудоспособности.

10.01.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться