Возвращение алиментов - что делать, если ДНК-тест показал, что ребенок не является вашим сыном?

Вопрос №21030600 из г. Казань
опубликован 09.01.2024, 22:19
Если ДНК тест будет положительным что биологически это не мой сын, я оплатил уже за три года алименты, будет возвращена обратно сумма или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 116 СК РФ, уже выплаченные алименты обратно не возвращаются. Исключением являются три случая:

Решение суда о взыскании алиментов было отменено из-за того, что взыскатель использовал подложные документы или сообщил суду ложные сведения.

Соглашение об уплате было заключено под давлением получателя (шантаж, угрозы, прямое насилие).

Решение суда или исполнительный лист были прямо подделаны.

09.01.2024, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, увы, к сожалению.

С уважением.

09.01.2024, 22:20

А дальше я обязан платить алименты?

09.01.2024, 22:21

Если будет установлено, что вы не отец, то исключат запись об отцовстве и прекратят взыскание алиментов (вам нужно это требование заявить) ,но уже выплаченного вы не вернете.

09.01.2024, 22:28

Нет, не будет возвращена, и если есть долг, то его погасить тоже придется.

09.01.2024, 22:21

Можете взыскать, если ранее не знали и не было подозрений, что не Ваш сын.

09.01.2024, 22:21

Они не согласны на тест ДНК сдавать, что делать?

09.01.2024, 22:25

Суд обяжет либо без ДНК вынесет в вашу пользу решение.

09.01.2024, 22:27

В силу ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

09.01.2024, 22:29

Алименты обратно не взыщите.

09.01.2024, 22:22

Если будет доказано, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то на этом основании сможете отменить решение суда по алиментам. Соответственно у Вас появится возможность вернуть ранее выплаченные денежные средства. Но это при условии того, что Вы не знали о том, что ребенок не Ваш.

09.01.2024, 22:24

На самом деле все выплаты можно вернуть в судебном порядке в качестве неосновательного обогащения

09.01.2024, 22:56