Кто должен оплатить тест ДНК - муж или его бывшая сожительница в суде о взыскании алиментов?
Как правило, производство экспертизы оплачивает сторона, заявившая соответствующее ходатайство. Суд может возложить эту обязанность на обе стороны. Однако, в случае, если решение будет вынесено в пользу супруга, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).
Суд возлагает эту обязанность на одну из сторон. Если оплатит истец экспертизу, то в случае установления отцовства потом истец взыщет расходы по экспертизе с Вашего мужаС, т.79,98 ГПК РФ.
Тот кто настаивает на проведении данной экспертизы.
В результате выигрыша, могут взыскать оплату с ответчика.