Кто должен оплатить тест ДНК - муж или его бывшая сожительница в суде о взыскании алиментов?

Моего мужа вызвали в суд, чтоб взыскать алименты. Его бывшая сожительница утверждает, что родила от него и что он отец. Он не верит и просит тест ДНК. Кто должен оплатить ДНК? Он или его бывшая?

Лучший ответ

Как правило, производство экспертизы оплачивает сторона, заявившая соответствующее ходатайство. Суд может возложить эту обязанность на обе стороны. Однако, в случае, если решение будет вынесено в пользу супруга, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

Спасибо, что проконсультировали!

Суд возлагает эту обязанность на одну из сторон. Если оплатит истец экспертизу, то в случае установления отцовства потом истец взыщет расходы по экспертизе с Вашего мужаС, т.79,98 ГПК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Тот кто настаивает на проведении данной экспертизы.

Благодарю за потраченное время!

В результате выигрыша, могут взыскать оплату с ответчика.

Спасибо за полезный совет!