Сосед не разрешает хранить маленький велосипед в складном виде в общем коридоре в углу, что делать? Он не закрывает проход

Лучший ответ

Закон «О пожарной безопасности» и «Правила противопожарного режима» прямо запрещают хранить на лестничных клетках и в поэтажных коридорах личные вещи: велосипеды, коляски, строительные материалы и другое имущество, а также устраивать там кладовые и подсобки, поскольку это увеличивает опасность возгорания, а в случае пожара препятствует эвакуации людей. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Формально это общее имущество, поэтому занимать это место по своей инициативе будет неправильным

Хранение вещей в МОП только по согласию всех собственников, либо по решению суда