Родители против металлодетекторов в школе - какой закон имеет отношение к обязательному проходу?
Здравствуйте. Установка металлодетекторов в школе абсолютно законна. Никакого собрания для этого не нужно. Нормативные акты об этом есть в свободном доступе. В частности, это предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)». Также, в соответствии с п. 1.1.14. Перечня средств воспитания и обучения, утвержденных Приказом Министерства просвещения РФ от 23 августа 2021 г. № 590, прямо предусмотрена необходимость оборудования входной зоны Арочным металлодетектором. Соответственно, закон о защите прав потребителей здесь не может быть применим.
Если есть у ребенка медицинские противопоказания, тогда да, можно обратиться к руководству образовательного учреждения о возможности прохождения, минуя металлодетектор. При отсутствии таковых - требования обязательны для всех, как бы Вам это не нравилось.
Закон РФ О защите прав потребителей в данном случае не применим.
Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)
Ссылайтесь на данный закон, где говорится о свободе передвижения