Проживание сироты в муниципальной квартире с опекуном - правила и ограничения
Добрый день!
Если опека заканчивается совершеннолетием, то далее человек сам определяет где жить.
По закону опекун и опекаемый просто обязаны проживать совместно, чтобы опекун мог исполнять свои обязанности. После прекращения опеки - по желанию опекуна. Может выписать и выселить.
Опекаемый не приобретает прав на жилье опекуна. Поэтому сироте надо заявиться на получение своего жилья.
То есть я могу встать на очередь? Даже если есть прописка у опекуна в муниципальном жилье?
Да, обратитесь в администрацию. Ваша прописка только на период опеки. А дальше у вас нет жилья