Юридические аспекты спора между ИП и ООО - важность акта передачи и возможные нормы для разрешения ситуации
ИП купило оборудование у ООО. по условиям договора ООО самостоятельно передает оборудование в транспортную компанию для доставки покупателю, а переданным покупателю оно считается с подписания акта. Транспортная компания в итоге просто взяла деньги, но оборудование не доставляет и делать с этим ничего не собирается (в прямом смысле просто посылает куда подальше). Продавец тоже делать ничего не хочет, потому что считает что оборудование передано, потому что сотрудник ИП по ошибке подписал в электронке вместе с договором и акт передачи (то есть у продавца нет оригинала, только электронный документ в котором не настоящая подпись). ИП хочет подать в суд на продавца и обязать его вернуть деньги.
Подскажите, будет ли иметь значение существование этого акта, учитывая что оригинала подписанного не существует? Учитывая что в накладной у транспортной грузоотправителем числится продавец, то есть оборудование покупатель точно не получал и в глаза не видел.
И на какие нормы можно обратить внимание в такой ситуации?
Лучший ответ
По условиям договора вы указали, что:
переданным покупателю оборудование считается с подписания акта. Но в каком виде акт приема-передачи должен был быть составлен в электронном или на бумажном носителе? В договоре указано? От этого зависет исход дела.
___
Нормы права для приминения: ст.
___
В помощь для формирования позиции можно выбрать юриста на сайте и обсудить