Челябинск, 10.01.2024, 12:17

От покупки на материнский капитал до желаемой сделки - как сэкономить и улучшить жилищные условия

Вопрос №21031155 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2024, 12:17
Мы приобрели 7 лет назад квартиру 1-ю 37,1 кв.м под материнский капитал за 850 000 руб. в старом доме без балкона. Квартира не в ипотеке на сегодняшний день. Хотим продать за 2300 000 (цены выросли на жильё) и купить квартиру в более новом доме с балконом но без ремонта за 1600 000 с учетом, что на остальные деньги будет сделан ремонт и куплена мебель. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть доли детей, то только с разрешения органов опеки и попечительства. Обременение снято?

С, уважением

10.01.2024, 12:22

Обременение снято, доли выделены, вопрос в стоимости квартиры и в том, что квадратура меньше у новой квартиры 32,2 кв.м., даст ли разрешение опека на такую сделку?

10.01.2024, 12:25

Могут отказать.

10.01.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.01.2024, 12:27

С учётом того, что стоимость жилья и его площадь будут меньше, нет ремонта, опека может не разрешить такую покупку или взамен потребует выделение равноценных долей в другом жилье, или обяжет деньги от продажи детских долей положить на счёта детей, распоряжаться которыми без согласия опеки вы не сможете (на ремонт и покупку мебели их использовать не разрешат).

10.01.2024, 13:28