Пятигорск, 10.01.2024, 08:06

Напряженные отношения с соседями - как сохранить чистоту и закон на своей стороне

Вопрос №21031160 из г. Ставрополь
опубликован 10.01.2024, 08:06
Я каждое утро в пределах 8 утра здаю молоко предпринимателю возле своего двора, когда соседи выезжают из своего двора, то каждый день снимают меня на телефон. Я не однократно им об этом говорила но они все равно снимают, у нас с ними не приязненные отношения. Что мне делать в такой ситуации, е ли я сниму их на телефон как они на меня. Меня могут привлечь незаконное распространение фото. Т.е. закон двуликий
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в суд они не имеют права снимать вас согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации "Охрана изображения гражданина",ст. 137 УК РФ"Нарушение неприкосновенности частной жизни".

10.01.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они где-то выкладывают фото или снимают для собственного архива?

10.01.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Я не интересуюсь, для архива или родственникам пересылать, но это уже достало, но потом приходить участковый, говорить, что я хожу по их двору, в дома, в огороде, в их отсутствия, но у них стоят камеры везде, и они не предоставили, что то из видео, а только то,что я возле своего двора стою

На каком основании, и как привлечь

10.01.2024, 08:25

Вы много написали, но не ответили на главный вопрос: они выкладывают (распространяют) фото/видео или нет?

10.01.2024, 08:29

Если обнародования вашего фото (видео) нет, то и нарушения нет. Это законно.

10.01.2024, 08:30

Вика, ни вам ни им не запрещено снимать друг друга. Из вашего вопроса, нигде нет о том, что кто-то, где-то, что-то распространил. Вероятно они снимают вас с какой-то целью, для жалобы и заявления о незаконном предпринимательстве или т.п.

Снимайте их, Вам ничего не будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.01.2024, 08:11

О каком не законном предпринимательстве вы пишете, я сдаю молоко лицу у которого все оформлено и за это получаю деньги.

Я прошу написать как доказать, в суде что соседи меня снимают на телефон. И потом показывают своим родственникам

10.01.2024, 08:20

Тоже снимайте их на видео и показывайте свои родственникам.

10.01.2024, 09:28

Установите камеру видеонаблюдения.

Можете также демонстративно снимать их на видео, за это нет никакой ответственности.

Меня могут привлечь незаконное распространение фото.

Вы же его не распространяете в сети...

И даже, если бы Вы выложили фото видео с их участием, то за это нет никакой ответственности, кроме гражданско-правовой - требование удалить изображение; требование компенсации морального вреда;

10.01.2024, 09:27