Продажа квартиры по уступке прав от отца без согласия супруга - что говорит закон?

• г. Краснодар

Вопрос такой, есть квартира приобретена по уступке прав от моего отца, (в браке) по факту никто никому ничего не выплачивал, могу лия сейчас продать её без согласия супруга?

Ответы на вопрос (9):

Нет

Если квартира приобретена в браке, то согласно статьи 35 СК РФ потребуется нотариально заверенное согласие мужа на продажу

И никаких вариантов нет?

Здравствуйте!

Нет. По общему правилу недвижимое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ; п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

И никаких вариантов нет?

Получить нотариальное согласие супруга на продажу квартиры

Добрый день!

Из содержания вашего вопроса следует, что сделка является НИЧТОЖНОЙ.

По смыслу закона уступка права (требования) является возмездной сделкой, по которой сторона, приобретшая право (требование), предоставляет другой стороне встречное эквивалентное предоставление.

Соответственно предполагается (пока не доказано иное), что квартира приобретена в браке по возмездной сделке, следовательно - это общее имущество супругов.

Ещё есть вопросы?

Нет иных вариантов

Сначала признайте квартиру своей личной собственностью - в судебном порядке.