Саратов, 10.01.2024, 11:05

Как оформить дом на супругу в случае отсутствия брачного договора

Вопрос №21031587 из г. Саратов
опубликован 10.01.2024, 11:05
Приобрели супруг и супруга частный дом с земельным участком в ипотеку (совместная собственность), про существующий брачный договор нигде не было упомянуто, где указано, что при разводе имущество, записанное на каждого из супругов, не делится после развода. Сейчас супруг хочет оформить дарственную на супругу, обратились к нотариусу, где сказали, что сделка купли продажи дома не действительна, что можно и нужно сделать, чтобы дом оформить только на супругу
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно по суду разделить или у нотариуса.

Непонятно, почему зарегистрированные права на землю и дом вдруг стали недействительными.

10.01.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

А ипотека выплачена? Обременение снято?

10.01.2024, 11:07

Здравствуйте, да

10.01.2024, 11:09

Как приобретался дом на кого оформлен, погашена ли ипотека?

10.01.2024, 11:08

Здравствуйте! Дом приобретался в совместную собственность без выделения долей, с использованием кредитных средств. Ипотека уже погашена

10.01.2024, 11:09

Это как в совместную собственность без выделения долей?

10.01.2024, 11:10

Покупатели супруг и супруга, оба

10.01.2024, 11:11

Выделите доли и подарите свою.

10.01.2024, 11:13

Подскажите, как это сделать? Нотариус говорит, что сделка изначально не действительна.

10.01.2024, 11:15

Ноториус это сказала в отношении сделки по первоначальному приобретению дома с зем. участком?

10.01.2024, 11:18

Здравствуйте, да, всё верно

10.01.2024, 11:20

Сделка зарегистрирована в Росрееестре?

10.01.2024, 11:22

Да, конечно! В выписке ЕГРН правообладатели оба супруга

10.01.2024, 11:23

Здравствуйте. У вас ипотека в долях. Сначала оплатите, разделите доли и только свою долю он может вам подарить

10.01.2024, 11:20

Здравствуйте, ипотека уже погашена. Как можно нам разделить доли?

10.01.2024, 11:21

Так вы квартиру должны оформить в соответствии с условиями об ипотеке. Если там указано в долях, то 50/50 в Росреестре

10.01.2024, 11:23

В договоре КП не указано про доли ничего

10.01.2024, 11:24

У Вас в выписке должны быть указаны доли.

10.01.2024, 11:27

Составить соглашение. Соглашение о выделении долей с указанием в нем на конкретные доли, причитающиеся каждому члену семьи, нужно подать в Росреестр через МФЦ вместе с заявлениями о регистрации общей долевой собственности. В заявлении от каждого члена семьи должен быть указан его размер доли в праве.

10.01.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам! Получается, мы можем сами его составить и через МФЦ отправить, да? А потом уже, супруг подарит свою долю супруге, верно?

10.01.2024, 11:30