LSN Messenger
Конаково, 29.02.2016, 20:16

Я состою в браке есть дом не достроечный могу ли я без согласия супруга оформить дарственную на своего отца.?

Вопрос №9870580 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 20:16
Я состою в браке есть дом не достроечный могу ли я без согласия супруга оформить дарственную на своего отца.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, согласие является обязательным. Если дом строите в браке.

29.02.2016, 20:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Анна г.Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, данный дом вы сможете подарить своему отцу только с нотариального Согласия вашего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.02.2016г

29.02.2016, 20:21

А если участок и фундамент был построен до брака ,а стены и крыша выводились за счёт супруги , и есть выписки со счета ?

01.03.2016, 00:17

Если права на имущество были приобретены до брака, то согласия не требуется

01.03.2016, 00:21

Право на землю ,до заключения брака,а право на дом в браке?

01.03.2016, 00:32

Здравствуйте. Подарить - можете. Но если супруга обратится в суд - придется доказывать свои права в суде. И не факт, что она окажется права.

01.03.2016, 01:15

Согласие супруга обязательно приоформлении дарственной

01.03.2016, 01:33

Здравствуйте. Нет, не обязательно. Согласно Семейного кодекса РФ предполагается наличие согласия.

01.03.2016, 11:22