Привлечение неюридического лица в качестве 3-го лица - возможно ли обжалование решения суда?
В России Гражданский процесский кодекс (ГПК) предусматривает возможность привлечения третьего лица к участию в судебном процессе. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, может вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судеб, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон
Если суд привлекает в качестве третьего лица, это означает, что решение суда может повлиять на права и обязанности
В таких случаях, третье лицо может использовать процессуальные права и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований
Этот вопрос оформляется определением и обжалованию не подлежит, а обсуждается в судебном заседании с учетом мнения сторон.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Для юриста Попова П.Е-будьте добры, уточните ваш ответ.. вы в нём указали, что определение о наделении статуса 3-го лица не обжалуется, но должно обсуждаться в процессе сторонами по делу.. но сторона по делу, заинтересованная в отсутствии наделения таких полномочпй по объективным обстоятельствам не могла присутствовать в судебных заседаниях.. как в этом случае закон регулирует это обстоятельство? Т.е.мнения этой стороны суд фактически и не спрашивал..
Для того что бы оценить перспективы обжалования, нужно как минимум ознакомиться с решением.
Наша практика, нами заработана, а не на халяву получена. Выберите юриста, и лично к нему обратитесь, на платной основе.
Здравствуйте, Виктор.
Суд в рамках административного судопроизводства самостоятельно определяет круг лиц, которые должны участвовать в деле и не связан мнением сторон по вопросам привлечения к участию в деле других лиц.
В рамках гражданского судопроизводства суд может привлекать и без согласия других лиц третьих лиц, если посчитает, что их права и обязанности могут быть затронуты решением суда. Также, суд вправе привлечь лицо и в качестве соответчика, если без него невозможно правильно разрешить заявленные требования. Заменить ненадлежащего ответчика суд может только с согласия истца.
Для того чтобы понять перспективы обжалования решения суда нужно минимум ознакомится с исковым заявлением и с самим решением.
Если говорить об обжаловании решения только по тому основанию, что было привлечено неюридически ответственное лицо - это недостаточное основание для отмены.
Что такое...неюридически ответственное лицо?...Такого термина не существует. Обьясните смысл этого выражения.
Это только в жалобе на решении суда можно обжаловать. Отдельно не обжалуется