Наследование жилья совместно проживавшими детьми - защита прав наследства в сложной семейной ситуации

С мужем прожили 17 лет, жильё своё не имеется, в совместном браке 2 детей, дети уже взрослые дочь 29 лет, сын 28 лет, дети зарегистрированы в доме у мужа, но дом принадлежит свёкору ему 86 лет, имеют дети права на наследство? Я мать своих детей но в доме не прописана, прописаны сын и дочь и несовершеннолетняя внучка. Муж умер в 19 году, свекр отписал весь дом своему 2 сыну имеют ли право наследства мои дети на дом? Сын ещё не женился, дочь вышла замуж прожили 4 года и развелись. Теперь брат мужа говорит, что всех выгнал и не кто не имеет кроме него право на наследство. Так ли это? Дети там не проживают но прописаны в том доме. Брат бывшего мужа говорит что ничего вы здесь не получите, так как дом теперь в моей собственности
Лучший ответ

На наследство умершего могут претендовать наследники первой очереди, это дети, родители и законная супруга. В вашем случае у вашего мужа не было собственности на дом. Свёкр отписал весь дом своему второму сыну после смерти вашего мужа. Поэтому брат имеет полное право. Выписать он сможет всех по решению суда.

Даже внучку ей всего 5 лет?

Ирина, здравствуйте!

Нет, к сожалению внучка также не имеет прав на наследство, прописка в данном случае роли не играет.

Здравствуйте

Все верно. Ваши дети не имеют право на наследство, так как свекр, собственник, при жизни распорядился своим имуществом.

Дом - собственность второго брата.

Добрый день! Если собственник подарил или иным образом распорядился своим имуществом, это его право. Собственник через суд имеет право выписать зарегистрированных лиц. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН, если данное право зарегистрировано.

Внуки, Ваши дети, наследуют по праву представления. Так, если бы был жив отец Ваших детей, то наследовал бы он. Поскольку он ушел из жизни раньше своего отца — наследуют внуки, причем только долю умершего родителя.

В Вашем случае нужно смотреть что конкретно написано в завещании.

Пусть они сходят к нотариусу и подадут заявление на вступление в наследство.

Если В завещании нет определенного условия - его можно оспорить.