Как обязана помочь образовательная организация студенту-инвалиду с прохождением практики и трудоустройством?
Добрый вечер, Ангелина.
1)То что организация оставила его в своем учреждение, так как в иных отказывают правомерно, тут это их обязательство.
2)А вот касаемо оказания в помощи трудоустройства, к сожалению нет.
3)Иными словами, нету ни одной нормы регулирующая данный вопрос, то есть, отказ с их стороны будет законный, если только они сами решат просто поспособствовать...
4)Ваш вопрос регулируется двумя нормами...
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗСтатья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Статья 20. Обеспечение занятости инвалидов
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
Вышеуказанные законы не содержат норм, обязывающих образовательную организацию заниматься трудоустройством студента в период прохождения практики в этом образовательной организации Студент в этом случае должен самостоятельно искать места подработки и трудоустраиваться
Здравствуйте! Образовательная организация, также как и любая другая организация, является одновременно работодателем и обязана трудоустраивать инвалидов в рамках установленных законом квот. Этого требует ст. 24 Закона о социальной защите инвалидов.
Размер квот согласно ст. 13.2 Закона о занятости населения зависит от численности работников организации и составляет
Статья 13.2
1.Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от двух до четырех процентов от среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не более трех процентов от среднесписочной численности работников.
Поэтому образовательная организация вправе трудоустроить студента-инвалида.