Сейчас нахожусь на больничном, хочу уволится. Как лучше, уволится на больничном или после больничного?

Лучший ответ

Когда говорят об «увольнительном» заявлении работника, предполагается, что прекращение трудового договора происходит по инициативе работника, в т.ч. в случае перевода работника по его просьбе к другому работодателю.

Заявление об увольнении, составленное работающим сотрудником или сотрудником, находящимся на больничном, выглядит одинаково. Оно адресуется руководителю организации и содержит сведения о Ф.И.О., должности работника, причине его увольнения (достаточно указать «по собственному желанию», дате увольнения. Дата увольнения – как минимум, через 2 недели после того, как заявление вручено работодателю (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Поэтому важно подтвердить дату предупреждения работодателя об увольнении. Сделать это можно путем проставления на экземпляре заявления работника сведений о сотруднике, принявшем такое заявление (Ф.И.О., должность, подпись работника), и дате подачи заявления. Если заявление об увольнении направляется по почте, дата предупреждения работодателя будет указана в уведомлении о вручении.

Если работник и работодатель предварительно согласовали более раннюю дату увольнения, в заявлении указывается она. Ведь работник с согласия работодателя может быть уволен и до истечения двухнедельного срока.

При желании работник может отметить в заявлении, что в настоящий момент находится на больничном или даже указать предполагаемую дату закрытия листка нетрудоспособности. Однако это вовсе не обязательно.

Как составить заявление об увольнении работника в связи с переводом по его просьбе к другому работодателю, мы рассказывали здесь.

Приведем образец заполнения заявления об увольнении работника, находящегося на больничном, когда такое увольнение не связано с переводом к другому работодателю

На больничном вы не уволитесь.