Продажа заброшенного участка в СНТ - женское согласие, налоги и цена сделки
Получил земельный участок в СНТ (заброшенный) по решению общего собрания снт в 2017 г. Пользуюсь им по настоящее время. Я в браке с 1990 г. В октябре 2023 г. Администрация города постановлением передала мне его в собственность, бесплатно. Решил продать его, пока договорились на 100 тыс. руб.
Вопрос 1. Нужно ли на продажу согласие жены? На дом-клик прочитал следующее: "Согласие супруга НЕ нужно, если недвижимость: ... • Приватизирована в браке одним из супругов." Ведь по сути это приватизация.
Вопрос 2. Нужно ли будет мне заплатить налог на доход? Участок в пользовании более 3-х лет, а собственности 4 мес. Кроме того, где-то прочитал, что с продажи недвижимого имущества по цене менее 1 млн. налог не платится.
Вопрос 3. Согласно выписке из ЕГРН кадастровая стоимость участка 118 т.р., но договорились на 100 т.р., не идет больше. Это криминал или допускается? Что писать в ДКП?
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Согласие жены не нужно, так как Вы получили участок бесплатно, то есть по безвозмездной сделке.
Налог платить не придется, так как кадастровая стоимость участка и доход от продажи меньше 1 млн., то есть полностью покрывается налоговым вычетом, установленным ст. 220 Налогового кодекса.
В ДКП можете указать любую цену, так как цена определяется соглашением сторон и не зависит от кадастровой стоимости.
Мне ВАш ответ очень нравится! Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))