LSN Messenger
Москва, 10.01.2024, 17:49

Могут ли признать отца годным к службе после инсульта и хронических заболеваний - опасность для здоровья и жизни?

Вопрос №21032246 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 17:49
Отец (52 года) был мобилизован в феврале 2022 года, в ноябре 2023 года у отца случился инсульт, сказали заново проходить ввк, помимо инсульта у отца в 2022 году поставили хронический панкреатит, хронический гепатит с переходом в цирроз печени, активная фаза, хронический гастродуоденит, хронический колит. Могут ли отца признать годным к службе? Переживаем, т. к. у отца головокружение, повышено давление, речь заторможена, ходит с трудом, и в добавок из-за проблем с ЖКТ необходимо жёсткое соблюдение диеты. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, доброго времени!

Важно для вас:

Думается, что нет, с таким перечнем заболеваний, особенно с последствием перенесенного им инсульта, ВВК, скорее всего, его признает не годным к дальнейшей службе в ВС РФ, с учётом расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и присвоят ему соответствующую категорию годности к службе.

В связи с чем, ему нужно пройти ВВК.

Если его признают не годным к службе, то уволят из списков части и ВС РФ.

10.01.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Уволиться можно по здоровью либо по предельному возрасту.

Годность к службе определяет комиссия ВВК.

10.01.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Предельный возраст сейчас подняли в период мобилизации. Так что здесь не все так просто. О предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

А т.к. согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" военнослужащих по мобилизации приравняли к контрактникам, то эту норму суды толкуют не в пользу мобилизованных.

10.01.2024, 18:06

Добрый вечер, Мария.

1)С учетом того, что вы прописали, то однозначно тут будет категория "Д".

2)Его обязаны направить на ВВК, это обязательное условие в таком случае..

3)Так же положено денежное вознаграждение, но тут есть нюанс.

4)В заключении ВВК должна быть установлена причинная связь между инсультом и прохождением службы.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5)Заключение ВВК может быть обжаловано в военный суд (ст. 18 КАС РФ) в порядке, установленном главой 22 КАС РФ.

10.01.2024, 18:02

Здравствуйте, Мария! Если на ВВК не присвоят категорию "Д", то могут признать годным. Однако стоит отметить, что этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если диагнозы будут квалифицированы по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.

10.01.2024, 18:03

Так мы не гадалки... Решаете ВВК и командование, а отцу писать военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре и в на гарнизонный военный суд иск подавать... по описание домой пора... с таким букетом заболеваний...

10.01.2024, 18:10

Мария, добрый день.

На территории РФ в феврале 2022 года не было мобилизационных мероприятий. Указ Президента РФ о проведении частичной мобилизацми был подписан и опубликован только 21.09.2022 года

______

Отмечу, что в силу Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет

_____

Отец НЕ может быть мобилизован только если ему установят категорию Д, по заключению ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 23.11.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

10.01.2024, 18:41

Был мобилизован в Днр

10.01.2024, 18:49

Понятно, я так и думала. Но сейчас в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" все НПА РФ распространяются и на территорию нового субъекта ДНР.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.01.2024, 18:54

Уволиться можно по здоровью либо по предельному возрасту.

Годность к службе определяет комиссия ВВК.

10.01.2024, 19:55