LSN Messenger
Долгопрудный, 10.01.2024, 14:39

Как правильно действовать после выигрыша суда у банка - обращаться в ВС РФ или снова подавать иск в суд общей юрисдикции?

Вопрос №21032259 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 14:39
Как лучше поступить: подать жалобу в ВС РФ или пойти в суд общей юрисдикции в сложившейся ситуации? Я выиграла суд у банка, который незаконно закрыл Договор вклада в одностороннем порядке и часть вклада удержал в свою пользу. Произошло закрытие вклада банком на основании ошибочно выставленного требования судебных приставов-исполнителей по взысканию штрафа по административному правонарушению. До подачи искового заявления в суд, я обращалась к финансовому омбудсмену, но пропустила 30 - дневный срок подачи искового заявления в суд. Суд принял исковое заявление, вынес решение, но так и не истребовал ходатайство по продлению процессуального срока. Банк настаивал на нарушении срока подачи искового заявления в суд. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции и отказала в рассмотрении апелляционной жалобы. Хотя, согласно постановлению ВС РФ, апелляционная инстанция не имела права рассматривать отсутствие ходатайства в деле о продлении процессуального. В постановлении ВС РФ сказано, что отсутствие ходатайства может рассматривать только суд первой инстанции. Апелляционный суд не перешел к рассмотрению апелляционной жалобы по правилам суда первой инстанции. Кассационный суд оставил решение апелляционного суда в силе. Хотя решение кассационного суда еще не изготовлено, я с ним не ознакомлена. Возникает вопрос: как лучше поступить в данной ситуации: подать жалобу в ВС РФ или пойти по второму кругу и подать исковое заявление повторно в СОЮ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Учитывая вашу ситуация, я считаю лучше подать жалобу в ВС РФ, так же есть еще и надземная коллегия.

2)Так как по второму кругу всегда усеется, а тут в принципе шансы имеются при обращение в ВС РФ.

3)Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) "О Верховном Суде Российской Федерации"

10.01.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на какой стадии судопроизводства я могу подать в надзорную инстанцию ВС РФ? После решения ВС РФ?

10.01.2024, 15:54
Это лучший ответ

После жалобы в ВС РФ

10.01.2024, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы что-то путаете в описании ситуации - апелляционная инстанция рассмотрела апелляционную жалобу банка и вынесла своё определение.

Но это не так важно.

Процессуально - если начиналось рассмотрение в райсуде (не мировой в первой инстанции), то у Вас только ВС РФ остался -

Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации,

но там шансов нет практически - всем почти отписки судья пишет на 2 страницы однотипных.

Что касается подачи иска в суд - то его суд может не принять - если предмет и основания те же самые - это раз. И два - если Вы одновременно подадите и заявление о восстановления срока - ст. 112 ГПК РФ, то суд может и не восстановить, при это не путайте процессуальные срок и срок исковой давности.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Более того, раз про вклад речь, то можно на ст. 208 ГК ФР упирать - но всё конкретно...

У Вас речь всё же про процессуальный срок обращения в суд после решения фин уполномоченного... ст. 112 ГПК РФ...

10.01.2024, 15:00

Срок исковой давности не прошел. Я имела ввиду именно процессуальный срок после решения фин. омбудсмена. С подачей повторно в СОЮ, вы ошибаетесь: апелляционный суд не отказал в требованиях, он отказал в рассмотрении дела. Это не одно и тоже.

10.01.2024, 15:48

Понятно - срок обращения в суд - это процессуальный срок! Восстанавливается - ст. 112 ГПК РФ.

12.01.2024, 15:18