Отказ управляющей компании устранить последствия затопленной квартиры - что делать?
УК плевать на ваши проблемы и убытки. Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее
3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.
По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом
Добрый день!
Отказ неправомерен, Вам нужно провести экспертизу и далее Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Спасибо за ответ всё понятно, с уважением Любовь Григорьевна
Делайте экспертизу, оценку. И по суду истребуйте если отказываются компенсировать. Они и % вам вернут
Спасибо за ответ все чётко разъяснили. Всего доброго с уважением Любовь Григорьевна
Судиться надо с УК, без суда ничего не заставите.
Управляющая компания не заинтересована в ремонте квартиры. Рекомендую вам добиться составления акта о залитии, после чего придется обращаться в суд с иском.
Нужно обращаться за составлением Акта о залитыми и потом требовать всё остальное