Как получить военный билет РФ после справки из ДНР

Мне 27 исполнилось в 23 году. У меня есть справка за вместо военного билета (ДНР), где поставили что я зачислен в запас (годен к нестроевой службе). Хочу пройти военкомат чтобы получить военный билет РФ и надо проходить комиссию. Я знаю что призывной возраст подняли до 30 лет. Вопрос, если меня признают годным, то меня направят служить или останусь в запасе?
Лучший ответ

Здравствуйте Николай!

Если Вы решите встать на воинский учет уже по закону Российской Федерации, то это будет для Вас первоначальная постановка в соответствии со ст. 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Для этого Вас направят на военно-врачебную экспертизу для определения категории годности по графе I Расписания болезней, утвержденного Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Поскольку Вам сейчас 27 лет, то Вам определят категорию запаса по первому разряду

если меня признают годным, то меня направят служить или останусь в запасе?

Николай!

Юристы не пользуются допущениями типа "если" и т.п.

Вам надо определиться с воинским учетом, пройти ВВК, установить категорию годности, получить военный билет. И только после этого Вам определят будете ли в запасе или будете призваны на срочную военную службу

Николай, здравствуйте!

Важно для вас:

Вы указали в вашем вопросе, что вам исполнилось 27 дет в 23 году.

А призывной возраст поднят с этого года, с 1 января 2024 года.

При прохождении военно-врачебной комиссии вам будет присвоена категория годности.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе", статьи 22. "Граждане, подлежащие призыву на военную службу", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Так как вы не получили военный билет в 2023 году, вы могли быть не зачислены в запас.

В связи с чем, если вас признают годным к службе, то могут вас призвать служить Родине в ряды ВС РФ.

Ни при каких обстоятельствах вы не будете призваны на срочную службу, так как 27 лет вам исполнилось в 2023 году. По состоянию на 31.12.2023 г действовала такая редакция п.1 ст.52 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ" О воинской обязанности и военной службе":

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан, в том числе не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.

Поэтому призывной возраст для вас не повышается, вас уже зачислили в запас в 2023 году.

Военный билет для этого не нужен. Если вам его не выдали в ДНР, то сейчас вам тоже его не выдадут, так как п.13 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утв. приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. N 700, установлено, что справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.