Как многодетная семья получить квартиру при наличии прописки в аварийном бараке?
Здравствуйте, Полина! Смотря по каким основаниями Вы получили квартиру от муниципалитета. Если в связи с признанием аварийным, то в силу ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ Вам должны были предоставить равноценное жилое помещение взамен того, что должно было быть изъято для государственных и муниципальных нужд. Важно, какие соглашения были подписаны, т.к. если был оформлен отказ от остальных причитающихся Вам квадратных метров, то уже не важно, что была техническая возможность зарегистрировать в квартире в бараке еще третьего ребенка, если это жилье должно было быть передано муниципалитету. Если же помимо признания дома аварийным были иные основания для предоставления жилого помещения, например, предусмотренные ст.
Мы стояли на очереди просто по переселению из ветхово аварийного жилья. Когда мама умерла. Я пришла в муниципалитет и стала просить мне новую квартиру которая мне полагалась по квадратным метрам. Мне дали только 1 комн с условием что я напишу отказ от остальных метром. В итоге. Так как выбора на тот момент у меня не было. Я согласилась. Перепрописку не сделала. Сейчас нас там 4 ро я и трое детей. Есть в собственности 1 комнатная квартира. Подала на расширение жилищных условий. Поставили на очередь 172. Может ли меня муниципалитеть выписать из того барака.
Полина, вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий, если ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это требование содержится в ст. 49 ЖК РФ. Для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий вам необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления, можно через МФЦ.