LSN Messenger
Москва, 10.01.2024, 17:52

Открытие студии танцев в жилом здании - юридические аспекты и согласие соседей

Вопрос №21032857 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 17:52
Я собираюсь открыть студию танцев на 1 этаже 25-ти этажного дома, вход не отдельный, а через подъезд, квартира находится правом блоке после 2 квартир слева и 2 справа, она по центру и расстояние от других квартир где-то 1,5 метра точно. Можно ли по закону открыться в таком помещении, если его перевести в нежилое? (Вроде обязательно нужно перевести в нежилое) Может нужно будет с соседями поговорить, спросить устроит ли их то что мы будем открываться тут Также хотел бы узнать что вообще нужно юридически для того чтобы открыть студию танцев, кроме того чтобы добавить определенные ОКВЭД в ИП, например какой договор заключать с преподавателем Если студию танцев никак нельзя открыть в таком месте юридически, можно ли открыть парикмахерскую или что-то подобное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Сразу хочу предупредить, что не все так просто и шум тут не при чем

Для начала Вам надо ознакомится со ст.23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение ЖК РФ, где прописан механизм признания жилого помещения (квартиры) нежилым

www.consultant.ru

Может нужно будет с соседями поговорить, спросить устроит ли их то что мы будем открываться тут

Мнения только соседских квартир будет недостаточно, для этого вам потребуется согласие собственников жилых помещений вашего дома, выраженное в виде протокола общего собрания с кворумом в 50+1 голос в целом и 2/3 от количества собственников в Вашем подъезде

вообще нужно юридически для того чтобы открыть студию танцев, кроме того чтобы добавить определенные ОКВЭД в ИП, например какой договор заключать с преподавателем

Для студии танцев вам надо зарегистрировать ОКВЭд в соответствии с группировкой 93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений "ОК 029-2014 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

92.34.2 — организация школы танцев, дискотек, танцплощадок

92.34.3 — развлекательная деятельность

92.62 — прочая работа в сфере спорта

93.29 — организация зрелищных мероприятий

85.41.2 — обучение в сфере культуры

При этом нигде слово "преподаватель" звучать не должно, так как преподаватель - это обучение, а обучение - это образовательная лицензия

Назовите его методистом, консультантом, тренером. С ним заключаете договор оказания услуг по правилам ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

Если студию танцев никак нельзя открыть в таком месте юридически, можно ли открыть парикмахерскую или что-то подобное?

Требования к оформлению такие же, кроме того для открытия парикмахерской потребуется выполнить требования санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. № 44.

docs.cntd.ru

10.01.2024, 18:25

Получается помещения могут не признать нежилым и отказать в этом? Также нужно собрать голоса с согласием 2/3 собственников подъезда и тогда можно будет открыться там?

10.01.2024, 18:36

Михаил!

Кворум должен быть 50+1 голос, В ТОМ ЧИСЛЕ, 2/3 жителей подъезда. В том числе!

10.01.2024, 19:25

Добрый вечер, Михаил.

1)Российское законодательство допускает использование жилых помещений не только по прямому назначению – для проживания, но и для ведения бизнеса.

2)Однако Нет права открыть студию танцев на первом этаже, с учетом того, что студию танцев будет сопровождать музыка, то нельзя, это будет нарушением

3)СП 54.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

не допускается размещение любых предприятий с музыкальным сопровождением, в том числе и танцевальные группы

4)В связи с чем, ушлые соседи могут написать жалобу в ГЖИ или прокуратуру.

5)А в статье 17 ЖК РФ указано,

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

6)Гигиенические требования отдельно указаны в СанПиН 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий

6.1.3. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА)

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений

10.01.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Так получается открыть студию танцев с музыкой можно, но нужно соблюдать уровень шума?

10.01.2024, 18:22

Ну формально да, при этом необходим кворум 50+1 и 2/3 голосов за иных собственников

10.01.2024, 20:15

Вам обязательно нужно сделать очень хорошую звукоизоляцию, чтобы не нарушать санитарные нормы к звукопроницаемости. Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время - до 30 дБА, а максимально допустимым - 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

В ином конечно необходимо перевести квартиру в нежилое помещение в порядке, предусмотренным ст

23 ЖК РФ. Там же указан перечень документов, необходимых для перевода.

10.01.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть открыть студию танцев можно, но нужно шуметь в пределах нормы?

10.01.2024, 18:22