Какие права имеет бывшая супруга на половину квартиры после развода и прописки новой жены и ребенка? Прошел ли срок подачи заявления

Имею однокомнатную квартиру в собственности с 2003, квартира была полученна в собственность, путем размена, двух комнатной квартиры, после ее приватизации и разделения на три равные доли: Маме, папе и мне! Развелся в 2005 году, в этом же году женился, прописал новую жену в квартире, а потом и родившегося ребенка! В 2010 году, бывшая первая супруга, подала на алименты! А сейчас, угражает подать на половину квартиры, ссылаясь, что она нажета совместно, имеет ли она какие либо права и не прошол ли срок подачи заявления?

Лучший ответ

Если в период вашего брака был обмен с доплатой личного имущества. то бывшая супруга могла бы претендовать только на долю равную доплате. Срок давности 3 года. но начинает течь не с момента ратсоржения брака (хотя иногда сопадает), а с момента нарушения права.

Если первая жена не пользовалась квратирой долгие годы, то при подаче иска (а он принимается и рассматривается независимо от сроков), вам нужно будет письменно заявить возражения на иск по вопросу личной собственности а также заявыить о пропуске срока исковой данвости.

К алиментам это не имеет отношения, алименты вы обязаны платить, если ребенку нет 18 лет. Так что она впраев была подать на алименты и будет их получать

Спасибо за ответ!

Квартира была приобретена на Ваши личные средства до брака. Следовательно, жена право собственности на нее не приобретает.

Притендует на право первая жена!!!

При размене квартиры была ли произведена доплата? Ваша супруга давала нотариальное согласие на приобретение вами доли? без ответа на эти вопросы и без изучения правоустанавливающих документов дать вам консультацию не представляется возможным.

Спасибо за ответ!

Имею однокомнатную квартиру в собственности с 2003

А брак когда заключили?

Квартира не приобреталась, а разменивалась, когда я находился в первом браке в 2003 г.

Была доплата 2000$, давала нотариальное согласие но не на долю, а на преобретение квартиры!

Кирилл, вопрос задан некорректно, Вы о чём, поясните?

Первый брак заключался в 1999году