Москва, 02.01.2013, 16:16

Какие права имеет бывшая супруга на половину квартиры после развода и прописки новой жены и ребенка? Прошел ли срок подачи заявления

Вопрос №2103291 из г. Москва
опубликован 02.01.2013, 16:16
Имею однокомнатную квартиру в собственности с 2003, квартира была полученна в собственность, путем размена, двух комнатной квартиры, после ее приватизации и разделения на три равные доли: Маме, папе и мне! Развелся в 2005 году, в этом же году женился, прописал новую жену в квартире, а потом и родившегося ребенка! В 2010 году, бывшая первая супруга, подала на алименты! А сейчас, угражает подать на половину квартиры, ссылаясь, что она нажета совместно, имеет ли она какие либо права и не прошол ли срок подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в период вашего брака был обмен с доплатой личного имущества. то бывшая супруга могла бы претендовать только на долю равную доплате. Срок давности 3 года. но начинает течь не с момента ратсоржения брака (хотя иногда сопадает), а с момента нарушения права.

Если первая жена не пользовалась квратирой долгие годы, то при подаче иска (а он принимается и рассматривается независимо от сроков), вам нужно будет письменно заявить возражения на иск по вопросу личной собственности а также заявыить о пропуске срока исковой данвости.

К алиментам это не имеет отношения, алименты вы обязаны платить, если ребенку нет 18 лет. Так что она впраев была подать на алименты и будет их получать

02.01.2013, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира была приобретена на Ваши личные средства до брака. Следовательно, жена право собственности на нее не приобретает.

02.01.2013, 16:18
Оценка автора вопроса:
Притендует на право первая жена!!!

При размене квартиры была ли произведена доплата? Ваша супруга давала нотариальное согласие на приобретение вами доли? без ответа на эти вопросы и без изучения правоустанавливающих документов дать вам консультацию не представляется возможным.

02.01.2013, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Имею однокомнатную квартиру в собственности с 2003

А брак когда заключили?

02.01.2013, 16:43

Квартира не приобреталась, а разменивалась, когда я находился в первом браке в 2003 г.

02.01.2013, 16:25
Была доплата 2000$, давала нотариальное согласие но не на долю, а на преобретение квартиры!
02.01.2013, 16:35

Кирилл, вопрос задан некорректно, Вы о чём, поясните?

02.01.2013, 16:37

Первый брак заключался в 1999году

02.01.2013, 16:47