Возврат НДФЛ за отделку квартиры, приобретенной у физического лица - судебная практика и неоднозначность законодательства

Вопрос №21033073 из г. Челябинск
опубликован 10.01.2024, 19:08
Можно ли получить возврат НДФЛ за отделку квартиры, купленной не у застройщика, а у физ. лица, но в договоре указано, что квартира "без отделки"? Просьба привести судебную практику, т.к. ст.220 НК РФ, а также многочисленные письма МинФин не дают четкого пояснения по этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Павел.

1)Судебная практика это долгая работа и явно не 95 рублей.

2)Но в прицнпе в письмах все строго понятно.

3)пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ-Вычет можно получить, только если квартира в новостройке и изначально куплена у застройщика. Если купить уже готовую квартиру даже у первого владельца, вычет на отделку не дадут. Проверьте, чтобы в договоре была такая формулировка: «незавершенная строительством квартира».-В договоре должно быть написано, что квартира продавалась без отделки. Это обязательное условие. Если работы выполняет застройщик, нужно разделить в договоре стоимость квартиры и отделки. Если отделка выполнена частично, нужно расписать, какие работы входят в стоимость, а какие — нет.-Для налоговой ремонт — это не то же, что отделка. В договоре на покупку квартиры должно быть написано, что квартира продается именно без отделки. Если написать, что она без ремонта, в вычете могут отказать.

10.01.2024, 20:27

Я же в вопросе так и написал, что в договоре указано - квартира без отделки!

А остальные Ваши выводы о том, что квартира должна быть куплена именно у застройщика ничем не подтверждены! Где ссылки на законы, письма МинФин, ФНС?

10.01.2024, 20:40

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

10.01.2024, 20:50

И где тут сказано, что квартира должна быть куплена именно у застройщика? У меня квартира куплена у физ. лица, но она незавершенного строительства, без отделки.

10.01.2024, 20:53

Именно там где я вам указал, прямого нет, есть косвенное понятие, откройте судебную практику, убейти пару часов, что бы изучить данный вопрос и все.

10.01.2024, 20:54

Я для этого и задал здесь юристам вопрос, чтобы получить ссылки на судебную практику!

10.01.2024, 20:55

Вы извините, вы работает, получите зарплату...

Вы сейчас хотите что бы юрист убил пару часов для грамотного ответа за 95 рублей?

Ну выберите юриста, обговорите с ним стоимость индивидуальной консультации и все

10.01.2024, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Кто же Вам судебную практику будет за 95 рублей искать? Тем более, если она конкретная и противоречивая-зачем она Вам - не прецедентное право в РФ!

Нет у Вас права на вычет при описанных условиях - ИФНС не предоставит, да и суд откажет - вот такой мой научный прогноз и вывод.

И всё понятно правоприменителю в положениях ст. 220 НК РФ - пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ. Вычет можно получить, только если квартира в новостройке и изначально куплена у застройщика, если купить уже готовую квартиру даже у первого владельца, вычет на отделку не дадут.

10.01.2024, 19:19

Где в законе написано, что у застройщика она должна быть куплена? Там сказано, что она просто должна быть "без отделки".

10.01.2024, 19:21

В НК РФ написано в ст. 220 - незавершенное строительство.

11.01.2024, 18:48

И что это значит? Где хоть слово про застройщика?

11.01.2024, 19:25

Здравствуйте, Павел! Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Из вопроса следует, что приобретена квартира, строительство которой было завершено, т.е. это был не объект долевого строительства, а продавалась квартира как самостоятельный объект. Отсюда и ответ, что если покупали не у застройщика по ДДУ, а именно квартиру, то налоговый вычет не предусмотрен на отделочные работы. А вычета в 2 млн. руб. на стоимость самой квартиры разве недостаточно?!

10.01.2024, 19:33

Где в законе сказано, что приобретение квартиры должно быть обязательно по ДДУ? Налоговая возвращает за отделку и по обычным ДКП, где указано, что квартира без отделки.

10.01.2024, 19:35

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Вроде четко написано. А незавершенные строительством у нас в РФ продают либо по ДДУ согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", либо по переуступке права требования (цессии).

10.01.2024, 19:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет в законе этого. Закон лишь говорит о необходимости покупки нового жилье, строительство которого не завершено. Т.е. главное для целей получения вычета на отделку по ст. 220 НК РФ - его неготовность (отсутствие на момент покупки этого объекта недвижимости в ЕГРН)

11.01.2024, 16:05

Вернуть подоходный налог можно только за стройматериалы для строительства и отделки. Материалы для перепланировки жилья нельзя включить в вычет.

10.01.2024, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, что можете получить вычет на расходы, потраченные на отделку квартиры, при покупке у физлица при покупке квартиры без отделки в случаях, указанных в ст. 220 НК РФ, а именно:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

...

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Т.е. речь тут должна идти лишь о приобретении незавершенного строительством дома. Если Вы покупаете какое-то вторичное жилье, то исходя из условий закона данный вычет не будет применяться. При этом личность продавца законом не регулируется, т.е. купить незавершенное строительством жилье можете и у физлица.

11.01.2024, 15:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На счет практики - не очень понятно, что Вам нужно. Но можете начать изучение практики судов с пункта 17 "Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015), где рассмотрен опять же случай предоставления вычета:

в связи с достройкой (отделкой) объекта недвижимости, не завершенного строительством (полученного без отделки) на момент приобретения.

11.01.2024, 16:01

Вот что по вашему вопросу:

Норма закона:

ст. 220 НК РФ:

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

11.01.2024, 18:23

Согласно действующему законодательству России, расходы на отделку при покупке квартиры у физического лица не могут быть учтены при определении суммы возврата НДФЛ. В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, такие расходы не признаются налоговым вычетом.

11.01.2024, 18:25

Вы точно юрист? Еще как признаются!

11.01.2024, 18:28

Это итак было понятно. Вы не ответили на мой вопрос.

11.01.2024, 18:27