Несоблюдение гарантийного срока - как обменять или отремонтировать коляску за счет продавца по закону
5 месяцев назад купили коляску 2 в 1 зима-лето (для детей от 0 до 3 лет). Продавец дал гарантию 3 месяца. В результате эксплуатации разболталось крепление (пластиассовое), которое держит пере днюю ось поворотных колес, в рез-те чего коляска стала прыгать, либо не поворачивает колеса. Могу ли я обменять или отремонтировать коляску за счет продавца, ведь в соответствии с законодательством РФ, а в частности согласно «Общим техническим условиям на детские коляски (ГОСТ 19245-93)», гарантийный срок эксплуатации для колясок типа КЗ (с кузовом до 7 месяцев) составляет 6 месяцев. Для остальных типов колясок гарантийный срок составляет 12 месяцев со дня продажи через розничную торговую сеть.
Лучший ответ
Юля! Можете, но рекомендую отказаться от договора и вернуть деньги. Сначала направляете заказным письмом претензию продавцу, через десять дней иск мировому судье по месту своего жительства, госпошлиной не облагается. Образцов в интернете много.
Спасибо за ответ!