Как разделить квартиру в ипотеке при разводе, когда собственником является только муж, а я нахожусь в декрете?
Можно - на основании брачного договора, либо в судебном порядке.
Суд может определить доли каждого из вас как в квартире, так и в ипотеке. Но платит тот, кто кредит брал. Второй будет обязан вернуть ему присужденную судом половину платежей (долю).
В суде и делите. Если нет маткапитала в платежах, то у вас с мужем по 1/2 доли + долг на пополам разделят. Платить ипотеку будет обязан титульный заёмщик всё равно. После выплаты ипотеки или ранее сторона взыщет с другой 1/2 тех денег, что были выплачены после расторжения брака.