LSN Messenger
Москва, 10.01.2024, 22:19

Последний день подачи исполнительного листа к взысканию при вступлении решения в законную силу 10.01.2021

Вопрос №21033554 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 22:19
Если дата вступление решения по гражданскому иску в законную силу 10.01.2021 то какой последний день подачи исполнительного листа к взысканию? 10.01.2024 или 09.01.2024?
Лучший ответ
Рекомендуется

3 года с момента вступления в силу

11.01.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это понятно. Я посчитал что три года заканчиваются девятого числа. То есть десятого уже подать нельзя. Но мнения разделились.

11.01.2024, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

09.01.2024

10.01.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист подается на исполнение после вступления решения суда в законную силу и не важно на следующий день, через недели или...

Посмотрите ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

10.01.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Мне казалось что срок предоставления исполнительного листа 3 года. Для первого предьявления

10.01.2024, 22:25

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве). 10.01.2024 г. Удачи

10.01.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Все таки 3 года это 10.01 включительно? А не 09.01 включительно?

10.01.2024, 22:26

Все зависит от предмета спора. Читайте стать там все написано.

10.01.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Да обычный спор. То что три года это бесспорно. Вопрос именно в дате. 9 е или 10 е

10.01.2024, 22:35

10.01.2024

П.1 ст. 192 ГК вам в помощь

11.01.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Это все прочитал давно. Но я не понимаю как трактовать написанное в этой статье. По идее, если как Вы пишите 10.01.2024 то получается срок три года + один день. А вот если 09.01.2024 то ровно три года. Случилось так что день имеет значение.

11.01.2024, 09:33

"соответствующий день" - 10 число

Если 9.01, как вы считаете, будет три года минус 1 день

11.01.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Ну как же получается с 10.01.2021 по 10.01.2024 сроки подачи, включая обе эти даты. Это получается 3 года +1 день.

11.01.2024, 09:56

Решение вступило в силу 10.01.2021, срок для предъявления исполнительного документа начинает течь со следующего дня, т.е с 11.01.2021 и заканчивается 10.01.2024.

11.01.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

То есть 10.01.2021 они не могли подать на исполнение. ? Если так то все сходится. Спасибо

11.01.2024, 10:42

То есть 10.01.2021 они не могли подать на исполнение. ? Если так то все сходится. Спасибо
будем реалистами, никто в день вступления решения в законную силу исполнильный лист не выдаст

11.01.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но дело не в том что реально происходит. А в том что законно получить исполнительный лист и соответственно получить возможность его предъявить в этот же день. Если это законно (в теории возможно и ничему не противоречит) то срок предъявления получается 3 года + 1 день. У меня сложилась ситуация когда именно этот один важен

11.01.2024, 11:05

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Ст. 191 ГК РФ

11.01.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но у меня сомнение что это применимо к тому что указано в 229 ФЗ. Ведь получается если на следующий день то исполнительный лист можно предъявить начиная с 10.01.2021 по 10.01.2024 включая обе эти даты, то есть 3 года и один день. Что не равно трем годам по 229 ФЗ.

11.01.2024, 09:54