Последний день подачи исполнительного листа к взысканию при вступлении решения в законную силу 10.01.2021

Если дата вступление решения по гражданскому иску в законную силу 10.01.2021 то какой последний день подачи исполнительного листа к взысканию? 10.01.2024 или 09.01.2024?
Лучший ответ

3 года с момента вступления в силу

Спасибо за ответ. Это понятно. Я посчитал что три года заканчиваются девятого числа. То есть десятого уже подать нельзя. Но мнения разделились.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный лист подается на исполнение после вступления решения суда в законную силу и не важно на следующий день, через недели или...

Посмотрите ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Мне казалось что срок предоставления исполнительного листа 3 года. Для первого предьявления

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве). 10.01.2024 г. Удачи

Все таки 3 года это 10.01 включительно? А не 09.01 включительно?

Все зависит от предмета спора. Читайте стать там все написано.

Да обычный спор. То что три года это бесспорно. Вопрос именно в дате. 9 е или 10 е

П.1 ст. 192 ГК вам в помощь